torneo
info

PROGRAMMA E REGOLAMENTO

TABELLONE GARE

FOTO GALLERIA

MAPPE CAMPI e HOTEL

ORARIOEVENTO 
10:00APERTURA SEGRETERIA
12:00SALUTO DI BENVENUTO INIZIO TORNEO

ORARIO DI GIOCOPARTITECAMPO DI GIOCO
13:00OLIMPIA TAGGIA-OLIMPO ALBACAMPO 1
15:30ETEILA AOSTA-CONTE VERDECAMPO 1
18:00CONTE VERDE-OLIMPO ALBACAMPO 1
21:00ETEILA AOSTA-OLIMPIA TAGGIACAMPO 1
13:00MY BASKET-AUXILIUM COLLEGNOCAMPO 2
15:30MONTE MURLO-SAN MAMOLOCAMPO 2
18:00SAN MAMOLO-MY BASKETCAMPO 2
21:00AUXILIUM COLLEGNO-MONTE MURLOCAMPO 2

campo 1 Palestra Ruffini Salita San Cristoforo – Taggia(IM) campo 2 Palestra Mercato dei Fiori via Quinto Mansuino 12 Sanremo(IM)

ORARIO DI GIOCOPARTITECAMPO DI GIOCO
10:00MY BASKET-MONTEMURLOCAMPO 1
12:30SAN MAMOLO-AUXILIUM COLLEGNOCAMPO 1
15:30FINALE 5° e 6° POSTOCAMPO 1
10:00OLIMPO ALBA-ETEILA AOSTACAMPO 2
12:30OLIMPIA TAGGIA-CONTE VERDECAMPO 2
15:30FINALE 7° E 8° POSTOCAMPO 2

ORARIOEVENTO 
18:00PREMIAZIONE DELLE SQUADRE AL CASTELLO DI TAGGIA CON CORTEO CHE PARTE DALLA PALESTRA CON LA PARTECIPAZIONE DEGLI SBANDIERATORI DEL SESTIERE CUVENTU DI VENTIMIGLIA.

ORARIO DI GIOCOPARTITECAMPO DI GIOCO
9:00FINALE 3° E 4° POSTOCAMPO 1
11:00FINALE 1° E 2° POSTOCAMPO 1

ORARIOEVENTO
AL TERMINE TORNEOPREMIAZIONE

14-15-16 GIUGNO 2019 CAT. U13 – TAGGIA

PREMESSA:

Il torneo “ Canestrello “ organizzato dall’Olimpia Basket Taggia e’ un torneo all’insegna dell’amicizia e della sana competizione. Atleti, allenatori, accompagnatori e genitori al seguito dovranno accettare le decisioni degli arbitri e mantenere un comportamento corretto sia dentro che fuori dal campo.

NORME:

CATEGORIA U 13 FIP ATLETI NATI NELL’ANNO 2006 AMMESSI 2007/2008 ( REGOLARMENTE TESSERATI E IN REGOLA CON LE DISPOSIZIONI MEDICHE ).
PRIMA DI OGNI GARA DEVE ESSERE CONSEGNATA AL TAVOLO UNA LISTA “R” CONTENENTE NOME, COGNOME, DATA DI NASCITA NUMERO DI MAGLIA E CODICE FISCALE DEGLI ATLETI CHE SCENDERANNO IN CAMPO.
NON C’E’ NUMERO MASSIMO DI ATLETI ISCRITTI A REFERTO.
LA PRIMA SQUADRA A REFERTO GIOCHERA’ COME SQUADRA DI “ CASA “ E DOVRA’ AVERE UNA MAGLIA DI COLORE CHIARO; LA SECONDA SQUADRA DOVRA’ AVERE UNA MAGLIA DI COLORE SCURO.

-FASI DI GIOCO

4 TEMPI DA 10 MINUTI DI GIOCO EFFETTIVO.
IL REGOLAMENTO SULLE ENTRATE E SULLE REGOLE DI GIOCO E’ IL REGOLAMENTO FIP APPROVATO DAL COMITATO REGIONALE LIGURE NEL CORRENTE ANNO SPORTIVO ( NESSUN LIMITE ALLE ENTRATE, BONUS A 5 FALLI DI SQUADRA,).
LA FORMULA PREVEDE UNA FASE INIZIALE COMPOSTA DA DUE GIRONI DENOMINATI BIANCO E BLU DOVE LE SQUADRE SI INCONTRERANNO IN UN GIRONE ALL’ITALIANA.

VERRANNO ASSEGNATI TRE PUNTI ALLA SQUADRA VINCITRICE DI OGNI INCONTRO E ZERO ALLA PERDENTE.
IN CASO DI PARITA’ AL TERMINE DELL’INCONTRO SI PROCEDERA’ CON TRE MINUTI SUPPLEMENTARI AL TERMINE DEI QUALI SI PROCEDERA’ CON SORTEGGIO.

IN CASO DI PARITA’ AL TERMINE DELLA FASE INIZIALE SI TERRA’ CONTO:
        PUNTI NEGLI SCONTRI DIRETTI
        DIFFERENZA CANESTRI NEGLI SCONTRI DIRETTI
        DIFFERENZA CANESTRI IN TUTTE LE PARTITE
        SORTEGGIO

LA CLASSIFICA DEI GIRONI DEFINIRA’ L’ACCESSO ALLE FINALI COSTITUITE CON SCONTRI DIRETTI FRA LE QUARTE CLASSIFICATE ( FINALE 7°/ 8° POSTO ), LE TERZE CLASSIFICATE ( FINALE 5°/6° POSTO ) ,LE SECONDE CLASSIFICATE ( FINALE 3° /4° POSTO ) , PRIME CLASSIFICATE ( 1° / 2° POSTO ).
PER QUANTO NON COMPRESO NEL PRESENTE REGOLAMENTO SI FARA’ RIFERIMENTO ALLE DISPOSIZIONI FIP.

-PREMI INDIVIDUALI

AL TERMINE DI OGNI INCONTRO OGNI COACH DOVRA’ INDICARE I TRE GIOCATORI MAGGIORMENTE MERITEVOLI DELLA SQUADRA AVVERSARIA APPENA INCONTRATA PREMIANDOLI RISPETTIVAMENTE CON TRE, DUE, UN PUNTO.
AL TERMINE DEL TORNEO VERRANNO QUINDI PREMIATI SIA IL MIGLIOR GIOCATORE CHE IL MIGLIOR QUINTETTO SOMMANDO TUTTI I PUNTI RICEVUTI

i nostri sponsors

tabellone
gare

GIRONI

GARAGIRONESQUADRA ASQUADRA BDATAORACAMPORISULTATO
1BiancoOlimpia Basket TaggiaOlimpo Basket Alba14/06/1913:00Palestra Ruffini Salita San Cristoforo Taggia75-57
2BluMy Basket GenovaAuxilium ad Quintum14/06/1913:00Mercato dei Fiori Via Quinto Mansuino Sanremo36-71
3BiancoEteila AostaConte Verde Rivoli14/06/1915:30Palestra Ruffini Salita San Cristoforo Taggia64-70
4BluASD Monte MurloSan Mamolo Bologna14/06/1915:30Mercato dei Fiori Via Quinto Mansuino Sanremo38-76
5BiancoConte Verde RivoliOlimpo Basket Alba14/06/1918:00Palestra Ruffini Salita San Cristoforo Taggia53-84
6BluSan Mamolo BolognaMy Basket Genova14/06/1918:00Mercato dei Fiori Via Quinto Mansuino Sanremo74-40
7BiancoEteila AostaOlimpia Basket Taggia14/06/1921:00Palestra Ruffini Salita San Cristoforo Taggia44-81
8BluAuxilium ad QuintumASD Monte Murlo14/06/1921:00Mercato dei Fiori Via Quinto Mansuino Sanremo100-45
9BluMy Basket GenovaASD Monte Murlo15/06/1910:00Palestra Ruffini Salita San Cristoforo Taggia63-40
10BiancoOlimpo Basket AlbaEteila Aosta15/06/1910:00Mercato dei Fiori Via Quinto Mansuino Sanremo46-54
11BluSan Mamolo BolognaAuxilium ad Quintum15/06/1912:30Palestra Ruffini Salita San Cristoforo Taggia60-77
12BiancoOlimpia Basket TaggiaConte Verde Rivoli15/06/1912:30Mercato dei Fiori Via Quinto Mansuino Sanremo85-54

PUNTEGGIO SQUADRE

GIRONE BIANCO

GIRONE BIANCO   
Conte Verde Rivoli200
Eteila Aosta002
Olimpia Basket Taggia222
Olimpo Basket Alba020

GIRONE BLU

GIRONE BLU   
Auxilium ad Quintum222
My Basket Genova002
ASD Monte Murlo000
San Mamolo Bologna220

CLASSIFICHE GIRONI

GIRONE BIANCO

GIRONE BIANCO 
1^ ClassificataOlimpia Basket Taggia
2^ ClassificataOlimpo Basket Alba
3^ ClassificataEtelia Aosta
4^ ClassificataConte Verde Rivoli

GIRONE BLU

GIRONE BLU 
1^ ClassificataAuxilium ad Quintum
2^ ClassificataSan Mamolo Bologna
3^ ClassificataMy Basket Genova
4^ ClassificataASD Monte Murlo

FINALI

GARAFINALISQUADRA ASQUADRA BDATAORACAMPORISULTATO
X17°-8°postoConte Verde RivoliASD Monte Murlo15/06/1915:30Mercato dei Fiori Via Quinto Mansuino Sanremo71-68
X25°-6°postoEtelia AostaMy Basket Genova15/06/1915:30Palestra Ruffini Salita San Cristoforo Taggia45-49
X33°-4°postoOlimpo Basket AlbaSan Mamolo Bologna16/06/1909:00Palestra Ruffini Salita San Cristoforo Taggia35-72
X41°-2°postoOlimpia Basket TaggiaAuxilium ad Quantum16/06/1911:00Palestra Ruffini Salita San Cristoforo Taggia57-77

CLASSIFICA FINALE

CLASSIFICA FINALE 
1^ CLASSIFICATAAuxilium ad Quintum
2^ CLASSIFICATAOlimpia Basket Taggia
3^ CLASSIFICATASan Mamolo Bologna
4^ CLASSIFICATAOlimpo Basket Alba
5^ CLASSIFICATAMy Basket Genova
6^ CLASSIFICATAEteila Aosta
7^ CLASSIFICATAConte Cerde Rivoli
8^ CLASSIFICATAASD Monte Murlo

mappe
interattive

CAMPO 1 – Palestra Ruffini

Hotel – Arma

Hotel – Jean Marie

CAMPO 2 – Mercato dei Fiori

Albergo – Stefano